Сегодня дорожные
рабочие выполняют укрепление обочин и «укладывают» «лежачего полицейского». В
деревне Летуново, городского округа Зарайск, сделали капитальный ремонт
асфальтовой дороги. Протяженность участка составила 565 метров.
В
администрации муниципалитета отметили, что выбранный для ремонта участок играет
важную роль для местного населения. Именно по этой дороге люди ежедневно
добираются до социально-значимых объектов, в том число до детского сада.
«О том, что дорога требует ремонта, жители говорили нам на «выездной администрации», которая состоялась в населенном пункте в мае этого года. Асфальтовое покрытие действительно было изношено. Сегодня здесь новый асфальт. Дорожникам «Мосавтодор» осталось только выполнить укрепление обочин и обустроить искусственные дорожные неровности вблизи дошкольного учреждения», – прокомментировал работы глава округа Виктор Петрущенко.
Напомним, ремонт был выполнен в рамках государственной программы Московской
области «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса», объект был
включен в программу по результатам голосования на портале «Добродел».
Общая протяженность грунтовой дороги до д. Ивашково насчитывает порядка километра. К сожалению, асфальта в этом году не предвидится, потому что этот участок не вошел в основной план работ на 2024 год. Но жители не остались без помощи.
Администрация городского округа нашла возможность если не капитально отремонтировать дорогу до деревни, то, как минимум, укрепить ее. Для этого она будет отсыпана щебнем, что значительно снизит зависимость состояния дороги от капризов погоды.
«Понимаем, что вопрос с бездорожьем в округе на этом еще не исчерпан. К сожалению, невозможно отремонтировать все участки одномоментно. Делаем все, чтобы улучшить ситуацию», — отметил Виктор Петрущенко.
Напомним, в план работ по капитальному ремонту дорог в рамках реализации губернаторской программы «Дороги Подмосковья» в этом году вошли дороги в д. Овечкино, до д. Замятино и до д. Иваньшино. Подробнее почитать о ходе работ можно здесь.
В рамках летнего сезон обслуживания региональных дорог в Зарайске. Специалисты Мосавтодора провели уборку смета на улицах Первомайской и Дмитрия Донского, а также очистили придорожную полосу вдоль улицы Карла Маркса.
Для обеспечения безопасности дорожного движения дорожные знаки на улицах Первомайской, Полукольцевой и Московской были приведены в нормативное состояние, а на улице Дмитрия Донского восстановили дорожную разметку. Также требовалось починить решетку ливневой канализации на Серебряно-Прудском шоссе — теперь все функционирует штатно.
Loading...
Также летом дорожные службы убирают мусор, моют знаки, ограждения, остановки и чистят проезжую часть. Все работы контролируются автоматизированной системой СКПДИ.
Как рассказал глава г.о. Зарайск Виктор Петрущенко в интервью городскому телеканалу «Квант ТВ», в этом году асфальтовые дороги появятся у пяти населенных пунктов в округе. Подробнее он остановился на работах в д. Овечкино.
«В начале деревни есть асфальтовая дорога, а вот дальше — нет. Поэтому сейчас идет работа по двум участкам дороги протяженностью 1 км. 100 м. и 290 м. соответственно», — рассказал Петрущенко.
Он добавил, что объект в целом несложный, за исключением небольшого оврага. Там строители примут меры, чтобы дорогу не размывало дождями и талыми водами. Ход работ в Овечкино идет в срок. На все корыто будущей дороги уже завезен песок, и уже начали привозить щебень.
Фото: youtube.com/Зарайское телевидение Квант
Также Петрущенко отметил, что самым сложным объектом в этом году является дорога до д. Иваньшево. Она очень длинная, порядка 5 км, и позволит жителям сразу трех населенных пунктов беспрепятственно добираться до них круглый год. Это само Иваньшево, Болотня и Никольское.
Также в этом году в г.о. Зарайск в рамках регионального плана работ предусмотрен ремонт участков дорог: Озеры — Кашира — Трасна — Октябрьское, Мендюкино — Протекино— Ратькино, Зарайск, ул. Первомайская, проезд по д. Маслово, Пыжово — Авдеево — Большие Белыничи, Зарайский — Летуново — Саблино, ул. в д. Летуново, а также Луховицы — Зарайск — Староподгороднее.
Протяженность ремонтируемого участка составляет 4 километра, он начинается от моста через реку Вобля и заканчивается у Троицких Борок. Рабочие снимают старый асфальт и постепенно укладывают новый. Ремонт планируют закончить к 3 июня.
В Зарайске также активно занимаются капитальным ремонтом дорог. Например, началось строительство асфальтированной дороги вместо грунтовой к деревне Замятино. На первом этапе строительства рабочие проводят земельные работы на участке дороги протяжённостью около километра. Кроме того, подъезд к деревне Овечкино будет отремонтирован в рамках губернаторской программы «Дороги Подмосковья». Завершение проекта запланировано на август этого года.
С полным планом ремонта можно ознакомиться на сайте.
Как сообщили в Министерстве культуры и туризма Московской области, мотофристайл пройдет уже 2 июня в 14:00 на ул. Советская в Зарайске. Горожан и гостей муниципалитета ждет экстремальное шоу длиной в час, в ходе которого спортсмены команды FMX13 покажут зрелищные трюки на мототехнике и багги. Руководит командой известный спортсмен, уроженец Коломны Алексей Колесников. Вход свободный, 6+.
В связи с тем, что для соревнований придется возвести трамплин и обеспечить безопасность зрителей, в Зарайске перекроют несколько дорог:
- ул. Советская (от ул. Дзержинского до ул. Димитра Благоева) с 12:00 1 июня до 20:00 2 июня;
- г. Зарайск, ул. Советская (от ул. Димитра Благоева до ул. Октябрьская) и ул. Димитра Благоева (от ул. Ленинская до ул. Комсомольская) с 06:00 до 16:00 2 июня.
Изображение: администрация г.о. Зарайск
Администрация г.о. Зарайск приносит извинения за доставленные неудобства и просит водителей заблаговременно выбирать пути объезда.