:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMC94MG5BMEQ1Z3k5Z2lpWkpHQTNwTHlEQnY5Q0ZzVmRWNzh6Y0JVMk5HLmpwZw.webp)
Донор костного мозга: как подарить шанс на жизнь
Врачи Зарайска призвали жителей стать донорами костного мозгаВрачи Зарайской больницы через свой Telegram-канал обратились к жителям с призывом — подарить шанс на жизнь, став донором костного мозга. Они рассказали, что присоединиться к национальному регистру может практически любой здоровый человек.
По данным пресс-службы Министерства здравоохранения Московской области, база потенциальных доноров в Подмосковье уже насчитывает почти четыре тыс. человек. Каждый из них — это реальная надежда для тяжелобольных пациентов, нуждающихся в трансплантации.
По словам врачей, костный мозг является ключевым органом кроветворения. Когда его работа нарушается из-за болезни, пересадка здоровых клеток становится единственным спасением. Процедура донации безопасна: у человека берут всего 5% гемопоэтических стволовых клеток, которые полностью восстанавливаются в организме за короткое время. Для реципиента же это часто единственный шанс победить болезнь.
Главная сложность в том, что найти генетически подходящего донора очень трудно. Вероятность совпадения крайне мала — примерно один к 10 тыс. Именно поэтому так важно постоянно пополнять федеральный регистр новыми участниками. Чем больше в нем людей, тем выше шансы пациентов найти своего спасителя.
По словам врачей зарайской больницы, стать потенциальным донором может любой здоровый гражданин России в возрасте от 18 до 45 лет. Для этого нужно зарегистрироваться на портале «Доноры Подмосковья», где описана информация о дальнейших шагах.
Ранее REGIONS сообщал о том, что более четырех тыс. зарайцев привились от гриппа.