В России проходит Неделя информирования о значимости физической активности. В рамках этой акции жителям Зарайска напоминают о важности регулярных движений. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения Подмосковья.
Многие ошибочно полагают, что физическая активность сводится исключительно к изнурительным тренировкам в спортивных залах или профессиональному спорту. Однако, как подчеркнула Светлана Михалкина, инструктор по лечебно-физической культуре Зарайской больницы, это не соответствует действительности.
«Физическая активность — это любое движение тела, которое приводит к расходу энергии. Это может быть что угодно, от простой прогулки до активной работы в саду», — отметила Светлана.
Регулярная физическая активность оказывает огромное положительное воздействие на организм человека. Она способствует улучшению физического здоровья, значительно снижая риски развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета 2 типа и некоторых видов онкологических заболеваний. Кроме того, движение укрепляет кости и мышцы, а также помогает поддерживать здоровый вес. Помимо физических преимуществ, отмечается и улучшение психического здоровья: снижается уровень стресса и тревожности, улучшается настроение и повышается самооценка, а также совершенствуются когнитивные функции. Все это в совокупности ведет к значительному улучшению качества жизни: возрастает энергия и выносливость, нормализуется сон и повышается социальная активность.
«Самое главное, что нужно понять: физическая активность — это не обязательно изнурительные тренировки и посвящение жизни спорту. Важно найти то, что вам нравится и что вы можете регулярно делать. Начните с малого, постепенно увеличивая интенсивность и продолжительность занятий», — добавила Светлана.
Нередко мы не замечаем, что сами способны создавать возможности для увеличения физической активности в своей повседневной жизни. Вместо того чтобы ждать «подходящего момента», стоит начать действовать прямо сейчас.
Министерство здравоохранения Московской области напоминает, что жители региона могут пройти бесплатную диспансеризацию и профилактические медосмотры в поликлиниках по месту прикрепления. Самозапись доступна на региональном портале государственных услуг «Здоровье», по телефону 122.
Ранее в REGIONS сообщалось, о том, как защитить себя от перегрева на солнце.