С 23 по 29 июня в Подмосковье проходит неделя профилактики употребления наркотиков. Врач-нарколог Зарайской больницы Марина Каргополова отметила, что наркотические вещества вызывают изменения в психике, схожие с симптомами шизофрении. Об этом сообщило Министерство здравоохранения Московской области.
«Наркотики воздействуют на систему вознаграждения в мозге, вызывая выброс дофамина — нейромедиатора, отвечающего за чувство удовольствия. При регулярном употреблении наркотиков мозг адаптируется к повышенному уровню дофамина, и для достижения прежнего эффекта требуется все большая доза. Это приводит к развитию зависимости», — рассказала Марина Каргополова.
Продолжительное и регулярное употребление наркотиков приводит к серьезным нарушениям работы головного мозга. Среди проявлений — замкнутость, социальная изоляция, снижение эмоциональной реакции, расстройства восприятия и двигательные нарушения.
«Наркотики создают иллюзию счастья и удовольствия, но на самом деле они разрушают жизнь человека. Они вызывают зависимость, которая может привести к деградации личности, потере работы, семьи и здоровья», — отметила Марина.
Наркозависимость — это заболевание, которое поддается лечению. По словам врача, важно не оставаться равнодушным, если замечаете, что кто-то нуждается в помощи. В таких случаях следует обратиться к специалистам — наркологам, психологам или психотерапевтам.
Жители Зарайска могут пройти бесплатную диспансеризацию и профилактические медосмотры в поликлиниках по месту прикрепления, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области. Самозапись доступна на региональном портале государственных услуг «Здоровье», по телефону 122.
Ранее REGIONS сообщал, что главный врач Зарайской больницы проверил работу амбулатории села Чулки-Соколово.