
Жительница Зарайска Светлана обратилась к главе округа Виктору Петрущенко через официальный чат для обращений граждан. В своем сообщении женщина описала серьезную проблему с канализацией в д. 23 в 1-м микрорайоне, где расположены парикмахерская и аптека.
«Уважаемый Виктор Анатольевич. Прошу вас принять меры. Жуткая вонь от канализации. Просто невозможно больше терпеть. Вызывали аварийку восемь раз. Ничего не меняется. Люди заходят и жалуются на зловонье», — написала жительница.
Коммунальные службы оперативно отреагировали на обращение. Сначала слесари сделали работы по ликвидации засора и провели тщательную промывку канализационных коммуникаций. На следующий день выполнили дополнительную санитарную обработку подвального помещения для предотвращения возможного распространения инфекций.
«Как установили специалисты, причиной проблемы стало некорректное использование канализационной системы жильцами, что привело к формированию жировых отложений и серьезному засору», — отметили в МБУ «Благоустройство, ЖКХ и ДХ м. о. Зарайск».
Специалисты напомнили, что унитаз предназначен для использования по прямому назначению. Туда нельзя сбрасывать остатки еды, особенно жирной, а также круп. Еще один злейший враг труб — влажные салфетки и подгузники, которые, в отличие от туалетной бумаги (она тоже ничего хорошего не несет), совершенно не размягчаются водой.
«Тем более запрещено скидывать в унитаз любую ткань и строительные отходы, это совершенно точно станет причиной засора. Шерсть животных и наполнитель их лотков, а заодно и окурки также следует выкинуть на контейнерную площадку, а не спустить в канализацию», — резюмировали в в МБУ «Благоустройство, ЖКХ и ДХ м. о. Зарайск».
Ранее стало известно, что новую котельную введут в строй в Зарайске в 2026 году