:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjctMDk0MzAzLmpwZWc.webp)
Бессмертие возможно: как прожить до 120 лет
Глава ВОЗ в РФ Бердыклычев: продление жизни до 120 лет возможноПродление жизни до 120 лет теоретически возможно, хотя подобные случаи пока единичны, рассказал глава офиса Всемирной организации здравоохранения в России Батыр Бердыклычев.
Об этом сообщает ТАСС. Эксперт подчеркнул, что подход ВОЗ к долголетию заключается не в простом продлении жизни, а в профилактике для увеличения количества лет, прожитых в добром здравии, с сохранением функциональных возможностей и достоинства.
Бердыклычев отметил, что наиболее важным фактором для долголетия является здоровый образ жизни: сбалансированное питание, регулярная физическая активность, отказ от курения и злоупотребления алкоголем. Важную роль также играют поддержание социальных связей и умение справляться со стрессом, а также доступ к качественной медицинской помощи, включая профилактику, раннее выявление и лечение хронических заболеваний.
Глава офиса ВОЗ подчеркнул, что генетика играет роль, но на продолжительность и качество жизни сильно влияет окружающая среда, социально-экономические условия, такие как чистый воздух, безопасное жилье, образование и финансовая стабильность. Поэтому достижения долголетия граждан — не только личная ответственность, но и задача государства и ВОЗ в целом.
ВОЗ считает, что продление жизни и улучшение ее качества для всего населения — это реалистичная цель. Она может быть достигнута за счет отсрочки начала заболеваний, поддержания физических и умственных способностей и обеспечения ориентированного на человека ухода в пожилом возрасте.
Ранее REGIONS писал, на что могут указать колебания веса и отеки.
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLnlhbmRleGNsb3VkLm5ldC9yZWdpb25zL3Bvc3RzL21lZGlhL2NvdmVycy8yMDI2LzAxL3BFRUkyWDhCbmd1akl0d3NGdW5mVzdTUEdTTER6WnFDYzA4MEpkOXEuanBn.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLnlhbmRleGNsb3VkLm5ldC9yZWdpb25zL3Bvc3RzL21lZGlhL2NvdmVycy8yMDI2LzAxL0xvQUxlQXlETkVhMTZiT241eVlSdVVaTzhXWmxjNHhnTWRCTUQ3ZXIuanBn.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLnlhbmRleGNsb3VkLm5ldC9yZWdpb25zL3Bvc3RzL21lZGlhL2NvdmVycy8yMDI2LzAxL0JIZ1QwQ0lJaXBtakY1UEFEb2w4dlhQRVVwQTlRbGlzek9MYVpzT2IuanBn.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLnlhbmRleGNsb3VkLm5ldC9yZWdpb25zL3Bvc3RzL21lZGlhL2NvdmVycy8yMDI2LzAxL3VOQ3ZSTXBtc1hGMkRYNjVVMm9tNjBzTFhEbkdCWHhRWm5obWpKdXguanBn.webp)