
В Подмосковье на 23% увеличилось число женщин, которые самостоятельно записались на маммографическое исследование в прошлом году. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения Московской области.
Почти 15,4 тыс. пациенток, которым исполнилось 40 лет и которые не проходили эту процедуру в течение двух последних лет, воспользовались возможностью самозаписи.
Как отметил заместитель председателя правительства МО — министр здравоохранения региона Максим Забелин, маммография является золотым стандартом в диагностике новообразований молочных желез, включая злокачественные. По его словам, этот метод позволяет вовремя обнаружить заболевание и начать эффективную терапию.
В ходе исследований у пациенток было выявлено почти 1,8 тыс. отклонений. В 81 случае диагноз онкологического заболевания подтвердился. Все эти женщины были направлены на дополнительную диагностику и необходимое лечение.
Чтобы записаться на маммографию самостоятельно, необходимо быть старше 40 лет и иметь прикрепление к одной из поликлиник, которые относятся к областному Минздраву. Запись доступна через региональный портал «Здоровье» на сайте госуслуг или по телефону 122.
Министерство здравоохранения Московской области напоминает, что жители региона могут пройти бесплатную диспансеризацию и профилактические медосмотры в поликлиниках по месту прикрепления. Самозапись доступна на региональном портале государственных услуг «Здоровье», по телефону 122.
Ранее в REGIONS сообщалось, что заболеваемость ОРВИ и гриппом в Подмосковье не превышает сезонных показателей.