Болезни почек начали диагностировать у каждого десятого
Эксперт Шило: у каждого десятого россиянина могут быть проблемы с почкамиПо словам председателя наблюдательного совета Ассоциации медицинских организаций по нефрологии и диализу Валерия Шило, проблемы с почками есть у каждого десятого россиянина. Это почти 14 млн человек. Однако большинство больных осознают наличие проблемы лишь на поздних стадиях, когда необходимы постоянный гемодиализ или пересадка органа. Об этом сообщает «Лента.ру».
Почечные заболевания часто развиваются бессимптомно в течение длительного времени. По данным Международного общества нефрологов и Всемирной организации здравоохранения, сейчас эта патология находится на 9-м месте по смертности. Ожидается, что к 2040 году она может переместиться на 5-е место.
В настоящее время в России нет программы по диагностике и профилактике болезней почек. Доктор Шило с коллегами из российского общества нефрологов рекомендуют добавить два анализа для почек в программу диспансеризации. Это позволит обнаружить заболевания на ранних этапах.
Ранее сообщалось, что в России за неделю выявили более 1,1 млн случаев гриппа и ОРВИ.