Распространенное мнение о том, что солнечные лучи помогают избавиться от акне, не соответствует действительности. Об этом «Газете.ru» рассказала врач-дерматовенеролог, косметолог Наталья Михайлова.
По словам специалиста, многие люди верят в целебную силу солнца против прыщей и советуют «подсушить» кожу на море. Действительно, в первые дни пребывания на солнце кожа может выглядеть чище благодаря небольшому бактерицидному эффекту. Однако это лишь иллюзия улучшения.
Длительное воздействие солнечных лучей провоцирует гиперкератоз — утолщение верхнего слоя кожи, что приводит к закупорке пор и усугубляет проблему акне. Более того, загар сам по себе является воспалительной реакцией кожи, которая только усиливает течение кожных заболеваний.
Врач предупреждает, что после «лечебного» загара состояние кожи может значительно ухудшиться. Снижается иммунитет, активизируются бактерии, и количество воспалений возрастает. Особенно опасно загорать людям с воспалительной формой акне.
Михайлова призывает не поддаваться популярным мифам и не следовать советам, основанным на личном опыте, а доверять только профессиональной медицинской помощи в лечении кожных проблем.
Ранее REGIONS писал, что владельцев дачных домов ждет существенная налоговая льгота.