:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L2xpbW9uYWQta29tcG90XzVDY2plWDQuanBn.webp)
Диетолог назвала продукты, способные усилить нагрузку на организм в жару
Диетолог Дианова: газировка и копчености усиливают нагрузку на организм в жаруДиетолог, гастроэнтеролог Нурия Дианова рассказала, какие продукты в жаркую погоду могут создавать дополнительную нагрузку на организм. Речь идет прежде всего о тяжелой пище, на переваривание которой требуется много времени и энергии, сообщает RT.
По словам специалиста, в жару организму приходится одновременно заниматься перевариванием пищи и охлаждением тела. Поэтому Дианова рекомендовала ограничить красное и жирное мясо, продукты глубокой переработки и с добавленным сахаром, включая колбасы, сосиски, копчености, промышленные полуфабрикаты, сладкую газировку, молочные коктейли, пакетированные соки и глазированные сырки. В этот перечень также вошли сдобная выпечка и белый хлеб.
Кроме того, в жаркую погоду диетолог посоветовала отказаться от крепкого алкоголя и острой пищи. Такой рацион, по ее словам, может способствовать обезвоживанию и сгущению крови, термической усталости и тепловому удару, пищевому отравлению, отекам и обострению хронических заболеваний.
Как предупредила Дианова, тяжелая еда может замедлять моторику ЖКТ и провоцировать тяжесть, вздутие, изжогу и рефлюкс. Для людей с заболеваниями сердца, гипертонией, атеросклерозом или нарушениями работы желчного пузыря такой рацион, по словам специалиста, может привести к приступу холецистита, панкреатиту или гипертоническому кризу.
Чтобы снизить нагрузку, гастроэнтеролог предложила уменьшать объем тяжелого блюда вдвое и сочетать его с клетчаткой. Также она рекомендовала не употреблять ледяные напитки и мороженое сразу после горячей жирной еды и выпивать стакан воды за 20–30 минут до такого приема пищи.
Самые тяжелые и калорийные блюда, по совету Диановой, лучше есть утром — до 09:00–10:00. Относительно безопасное время для плотного приема пищи, как отметила специалист, заканчивается до 12:00. После 18:00, когда жара начинает спадать, она рекомендовала выбирать максимально легкие блюда.