:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L3BvbGlrbGluaWthLXByaWVtLXZyYWNoYS1zaXRlLXdpZGUtMTJfNnAyTEFTai5qcGc.webp)
ЭКГ и колоноскопия с ИИ: новые возможности отечественной медицины
Председатель Баланин: спектр диагностики в РФ будет расширенВ России планируют расширить применение искусственного интеллекта в диагностике заболеваний, сообщает РИА Новости.
Как сообщил председатель ФФОМС Илья Баланин в интервью агентству, системы поддержки врачебных решений на основе ИИ начнут использовать не только при маммографии, рентгенографии, флюорографии и КТ органов грудной клетки, но и при ЭКГ и колоноскопии.
По словам Баланина, внедрение ИИ позволит ускорить постановку диагноза и снизить риск ошибок. При этом, как ранее отметил ректор Сеченовского университета Петр Глыбочко, ИИ — это вспомогательный высокоточный инструмент: окончательное решение, а также ответственность за диагноз и тактику лечения остаются за врачом.