:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L3Bob3RvLTIwMjYtMDItMTktMTYtNTktMjBfMVI5ZnRScC5qcGc.webp)
Эндокринолог предупредила о риске печеночной недостаточности из‑за куркумина
Врач Павлова: куркумин в добавках может быть опасенВрач‑эндокринолог Зухра Павлова предупредила о рисках применения куркумина в лечении диабета второго типа — несмотря на его перспективность по данным последних исследований, пишет «Российская газета».
Ученые отмечают полезные свойства куркумина: он снижает инсулинорезистентность, блокирует процессы хронического воспаления и защищает клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин. Благодаря наночастицам удалось решить проблему его низкой усвояемости.
Однако на практике зафиксированы случаи тяжелых осложнений. Например, известна история женщины, которая принимала добавку с куркумой и через пару недель оказалась в больнице с острой печеночной недостаточностью — хотя ранее проблем с печенью у нее не наблюдалось.
Статистика подтверждает опасность: с 2021 по 2022 год число случаев токсического поражения печени из‑за приема куркумы выросло в десять раз. Особую угрозу представляет пиперин (экстракт черного перца), который добавляют в капсулы с куркумином для улучшения усвоения: он значительно увеличивает нагрузку на печень.
ВОЗ считает безопасной дозу до 3 мг куркумина на килограмм веса — то есть для человека массой 68 кг максимум составляет 200 мг в день. В биодобавках же дозировки зачастую многократно завышены. При этом употребление куркумы как специи в блюдах или напитках (например, в плове или латте) в небольших количествах остается безопасным и даже полезным.