:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wNS9lbks5bGF6ckV6ZGZSR3N1RGdySjQ2QXJObXlERTBPWXR2b2VYdXJDLnBuZw.webp)
Хирурги МОНИКИ провели сложнейшую операцию и спасли жизнь пациенту с редкой патологией
Минздрав МО: врачи МОНИКИ спасли пациента с редкой патологией сосудовВ хирургическом отделении № 1 подмосковного МОНИКИ им. Владимирского провели уникальную операцию по спасению 40-летнего пациента с разрывом ложной аневризмы печеночной артерии. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Московской области.
Как пояснили врачи, эта редкая патология представляет собой опасное расширение сосуда с истончением стенок, которое без экстренного вмешательства приводит к летальному исходу.
По словам заведующего отделением Максима Корнилова, осложнение возникло после ранее проведенной плановой операции на желчных протоках. В связи с особенностями организма у мужчины произошло формирование ложной аневризмы — патологической полости вне сосуда, которая разрушила стенку артерии. В ходе шестичасовой операции для спасения пациента хирурги выполнили сложнейшее протезирование с использованием микрохирургической техники, взяв для трансплантата вену с ноги больного.
Как отметил Корнилов, подобные вмешательства относятся к категории наиболее сложных в сосудистой хирургии. Ранее пациентов с такой патологией направляли в федеральные центры, но теперь МОНИКИ обладает необходимыми компетенциями для проведения подобных операций.
На сегодняшний день пациент успешно восстановился и уже вернулся к работе. Он продолжает наблюдаться у специалистов и получает антитромботическую терапию для профилактики осложнений. Этот случай стал показателем роста возможностей сосудистой хирургии в подмосковном регионе.
Министерство здравоохранения Московской области напоминает, что жители региона могут пройти бесплатную диспансеризацию и профилактические медосмотры в поликлиниках по месту прикрепления. Самозапись доступна на региональном портале государственных услуг «Здоровье», по телефону 122.
Ранее REGIONS сообщал, что команда детской больницы МОЦОМД пополнилась новым анестезиологом-реаниматологом.