
Планируете провести все новогодние каникулы, не вставая с дивана? Врачи предупреждают: такой отдых может серьезно навредить здоровью. Резкий переход от обычной активности к многочасовому лежанию перед телевизором грозит не только лишними килограммами, но и развитием опасных заболеваний.
Как объяснил в беседе с телеграм-каналом Shot ассистент кафедры фармакологии Пироговского университета Денис Борозденко, главная опасность — гиподинамия, то есть критическое снижение двигательной активности. Отсутствие движения приводит к целому каскаду негативных последствий: нарушается обмен веществ (повышается уровень глюкозы и триглицеридов в крови), страдают сосуды и сердце — это создает прямую угрозу развития атеросклероза, сахарного диабета 2-го типа и сердечно-сосудистых заболеваний.
Также ухудшается психическое состояние, может расти уровень тревожности и раздражительности. Кроме того, тело теряет тонус: мышцы слабеют, а на боках быстро появляются лишние килограммы.
«Праздники — не синонимы остановки. Главный риск новогодней гиподинамии — не в самом факте отдыха, а в иллюзии, что восстановление сил возможно только в полной неподвижности», — подчеркнул Борозденко.
Чтобы каникулы пошли на пользу, а не во вред, врачи советуют сохранять привычную активность. Ходить пешком не менее 10 тыс. шагов в день — это можно совместить с прогулками на свежем воздухе. Делать регулярную зарядку— даже 15-20 минут легких упражнений дома помогут поддерживать тонус. Не забывать про режим — стараться вставать и ложиться в привычное время, не злоупотребляя ночными просмотрами сериалов.
Как в Подмосковье проверяют репродуктивное здоровье — читайте в материале REGIONS.