Как не заразиться вирусом с кровавым кашлем: рекомендации врачей
В России зафиксирован вирус, сопровождающийся кашлем с кровянистыми прожилкамиВ России начали фиксировать случаи новой вирусной инфекции, схожей по симптомам с гриппом, но сопровождающейся более тяжелым течением. Как сообщает aif.ru, заболевание характеризуется высокой температурой, сильной слабостью и кашлем с кровянистыми прожилками.
По информации специалистов, первые случаи заболевания появились еще в марте 2025 года, но точная природа вируса пока не установлена.
Врач-терапевт Людмила Лапа предположила, что вирус может иметь сходство с возбудителем ветряной оспы, в то время как профессор вирусологии Виктор Зуев высказал мнение, что новая инфекция может быть результатом мутации уже известных вирусов. Он отметил, что поражение затрагивает не только верхние дыхательные пути, но и легкие, что по клинической картине ближе к вирусной пневмонии.
По данным медиков, в зоне риска находятся люди с хроническими заболеваниями дыхательных путей, а также те, кто ранее перенес COVID-19. Лапа пояснила, что вирус вызывает воспаление бронхов и легочной ткани, что приводит к появлению кашля с примесью крови.
Эксперты рекомендуют в качестве мер защиты избегать людных мест, использовать медицинские маски, часто мыть руки и обрабатывать гаджеты антисептиками, а также проветривать помещения и следить за влажностью воздуха. При первых признаках недомогания рекомендуется обращаться к врачу и не заниматься самолечением.
В настоящее время вирус изучается специалистами, а лаборатории Роспотребнадзора проводят анализ его генетической структуры. Предварительные данные показывают, что инфекция распространяется воздушно-капельным путем, но пока не обладает высокой смертностью.
Ранее сообщалось, что жителей Подмосковья предупредили о риске завоза опасной инфекции из Турции, Египта и Индии.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzdjZWUwYjAyNGZhMTFmMTkwMWNhNmZjODljY2EyZjMtMS0xLmpwZw.webp)
:focal(0.5:0.56):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3R2b3JvZy1ycG5zanB3LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTktMTYzODA3XzJISElRRDcuanBlZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tuMi0yNTk3LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjUwODAzLTEyMTgwOC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL21hbi00MDAyLTFfdVVRWnA3dS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL25zdC0yNjQ4LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDMwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwNC0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwNy0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAxMi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDQxX1R6QlBmRXIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDU4LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDYzLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDM1LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDUzX1Q0dXlteUkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tvei02MjkyXzRVUEtnVE4uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL29ndXJ0c3ktbHVob3ZpdHNraWUtbmEtcnlua2Utc2l0ZS13aWRlX0tBbVhSM24uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltYWdlLTQ0LnBuZw.webp)