По словам директора Института прикладной биотехнологии и пищевой инженерии имени академика РАН И.А. Рогова, кандидата технических наук Дмитрия Куликова, проросший картофель можно употреблять в пищу при определенных условиях. Клубни остаются безопасными для употребления, если длина ростков не превышает трех сантиметров. Такие ростки можно аккуратно удалить вместе с небольшим слоем позеленевшей кожуры, пишет «Газета.ru».
Основная опасность проросшего картофеля заключается в накоплении соланина — растительного алкалоида, который содержится в пасленовых растениях. При образовании ростков его количество увеличивается, что может привести к отравлению организма. Среди возможных симптомов — нарушения работы желудочно-кишечного тракта, тошнота и потеря сознания.
Чтобы получать максимальную пользу от картофеля, рекомендуется использовать щадящие методы приготовления: варку в кожуре, запекание в фольге или тушение в мультиварке. Для снижения калорийности картофель можно предварительно замочить в воде, что позволит избавиться от части крахмала.
Картофель является полезным овощем, содержащим углеводы, клетчатку и белок. Разные сорта имеют свои особенности: в белом картофеле много витамина С, а в сладком — бета-каротина, который организм преобразует в витамин А. При выборе картофеля для приготовления пищи предпочтение следует отдавать молодым клубням, а картофель с длинными ростками лучше использовать для посадки.
Ранее REGIONS писал, что депутаты собираются запретить пальмовое масло в детском питании.