:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L2JvbG5pdHNhLWthYmluZXR5LXZyYWNoYS1zaXRlLXdpZGVfZFNlU0VJZC5qcGc.webp)
Круглосуточный контроль сахара: свыше 50 тыс. детей получат системы мониторинга глюкозы
Мишустин: на системы мониторинга глюкозы диабетиков направят ₽5 млрдПравительство России направит на поддержку людей с сахарным диабетом ₽5 млрд, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами, передает ТАСС.
Средства пойдут на бесплатное предоставление детям, подросткам с диабетом первого типа и беременным женщинам систем непрерывного мониторинга глюкозы. Приборы позволяют круглосуточно отслеживать уровень сахара в крови и вовремя реагировать на колебания, что существенно упрощает контроль за состоянием пациентов и дает им возможность вести обычный образ жизни.
Финансирование обеспечит системами свыше 50 тыс. детей и десятки тысяч будущих мам. Всего планируется приобрести порядка 270 тыс. таких систем. Средства позволят регионам наладить бесперебойное снабжение пациентов, провести госзакупки, чтобы во второй половине 2026 года и в начале 2027 года больные получили необходимые приборы. Мишустин выразил надежду, что принятые распоряжения улучшат качество жизни детей, подростков и беременных женщин с сахарным диабетом.