Миф о полезном бокале: почему вино вредит сердцу больше, чем помогает — объяснение кардиолога
Кардиолог Гуттман: вред от алкоголя перевешивает возможную пользу красного винаБританский кардиолог Оливер Гуттман считает, что, хотя бокал красного вина в день потенциально может принести пользу сердцу, вред от систематического употребления алкоголя значительно перевешивает возможные положительные эффекты. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на The Guardian.
Гуттман пояснил, что красное вино содержит антиоксиданты, борющиеся с воспалением, и сосудорасширяющие соединения, которые теоретически помогают сосудам оставаться открытыми и эластичными, но подчеркнул, что вино нельзя считать полезным и использовать как лекарство для компенсации нездорового образа жизни и неправильного питания.
Он добавил, что гораздо полезнее употреблять обычный виноград, который обладает теми же целебными свойствами, но без алкоголя, однако уверен, что массовый отказ от вина в пользу безалкогольных аналогов маловероятен, поэтому призвал хотя бы соблюдать умеренность, ограничившись 20 маленькими бокалами вина в месяц.
Ранее врач предупредила о последствиях употребления самодельного алкоголя.