Глава Минздрава России Михаил Мурашко выступил на федеральном просветительском марафоне «Знание.Первые», где поделился современными взглядами на вопросы долголетия и старения, пишет «Российская газета».
По словам министра, в современной медицине произошел фундаментальный сдвиг в подходе к проблеме старения. Если раньше акцент делался преимущественно на борьбу с заболеваниями, то сейчас приоритет отдан активному управлению здоровьем на протяжении всей жизни человека.
Мурашко подчеркнул, что ключевым фактором долголетия является формирование правильных привычек.
«Самый мощный геропротектор — это совокупность правильных привычек, которые не могут перебить по эффективности пока ни одну технологию», — отметил министр.
В современной системе здравоохранения появились новые возможности для поддержания активного долголетия:
Министр подчеркнул, что комплексный подход к здоровью, основанный на профилактике и формировании здоровых привычек, является наиболее эффективным способом достижения здорового долголетия.
Ранее REGIONS писал, что потребителям объяснили, чем отличаются БАДы от лекарств.