
Врач-нутрициолог Надежда Чернышова прокомментировала заявление основателя Telegram Павла Дурова о жизни без лекарств как одном из секретов здоровья. По ее мнению, полный отказ от медикаментов не является панацеей и может быть опасен. Информацию передает «Утро.ру».
Специалист напомнила, что именно развитие медицины и фармакологии позволило увеличить среднюю продолжительность жизни с 40 лет в XIX веке до современных 70–75 лет.
Она считает подобный подход утопичным, отметив, что, хотя молодой организм может временно обходиться без лекарств, в пожилом возрасте и при хронических заболеваниях это невозможно. Для пациентов с диабетом, которым необходим инсулин, или с болезнями щитовидной железы, требующими гормональной терапии, отказ от препаратов может иметь фатальные последствия.
Ранее сообщалось, что «гонконгский грипп» можно победить симптоматической терапией.