:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83LzE3Nzk4MDI1ODM1NDQtNXkwYTUxMDJfZFhJTW1FNS53ZWJw.webp)
На крючке: как врачи МОДКТОБ спасли мальчика с дождевым червем в ноге
Врачи Подмосковья извлекли рыболовный крючок из ноги мальчика в МОДКТОБВ Московскую областную детскую клиническую травматолого-ортопедическую больницу (МОДКТОБ) бригада скорой помощи доставила мальчика с рыболовным крючком в ноге. Закидывая удочку, он случайно вонзил его в себя начетыре см. Ситуация осложнилась тем, что наживка — дождевой червь — тоже оказалась под кожей. Это не только увеличивало риск инфекции, но и сделало извлечение сложнее. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Московской области.
Заведующий травматолого-ортопедическим отделением № 3 Сергей Катин рассказал, что по срочным показаниям врачи провели аккуратное извлечение инородных тел, первичную хирургическую обработку раны и наложили швы. Он пояснил, что подобные травмы — это не просто «неприятность», а риск тяжелой инфекции из-за загрязнения раны органическими материалами. Именно поэтому важно не пытаться извлечь крючок самостоятельно и сразу обращаться за медицинской помощью.
Сейчас ребенок чувствует себя удовлетворительно и уже выписан из стационара на амбулаторное лечение. Врачи напоминают: при любых проникающих травмах с инородными телами лучше довериться специалистам, чтобы избежать серьезных осложнений.