:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2ltZy0yMDI2MDIxMy0xMDM5MTctNjMxLmpwZw.webp)
Ничего себе: сколько жителей Подмосковья узнали о болезнях на диспансеризации
Минздрав МО: более 350 жителей прошли диспансеризацию и профосмотрыС начала 2026 года свыше 350 тыс. жителей Подмосковья уже прошли профилактические осмотры. Как сообщили в Министерстве здравоохранения Московской области, речь идет о бесплатных обследованиях в поликлиниках по месту прикрепления.
Такую диагностику в области проводят регулярно, чтобы выявлять болезни на ранних стадиях.
«Диспансеризация или профосмотр — это регулярная диагностика организма. Они позволяют своевременно обнаружить различные патологии и назначить эффективное лечение. С начала года такой возможностью воспользовались более 350 тыс. человек. В результате у 61% прошедших обследования были выявлены заболевания, требующие диспансерного наблюдения или оказания специализированной медицинской помощи», — рассказал зампред правительства МО Максим Забелин.
Он уточнил, что большинству пациентов (практически двум третям) потребовалось либо постоянное наблюдение у специалистов, либо углубленное лечение. При этом идти в поликлинику повторно, чтобы просто узнать результаты, теперь необязательно.
В подмосковном ведомстве внедрили систему удаленных консультаций: заключение по итогам исследований придет напрямую в личный кабинет на портале «Здоровье». Если в течение года человек сдал анализы и прошел инструментальную диагностику, которые входят в первый этап диспансеризации, врачи сформируют электронное заключение и направят его пациенту.
Записаться на обследование в Московской области можно несколькими способами. Кроме визита через инфомат в самой поликлинике, жители активно пользуются региональным порталом «Здоровье», единым номером 122, а также чат-ботами. Как пояснили в Министерстве здравоохранения МО, запись доступна через бот «МАХ» в мессенджере и официальный Telegram-канал электронной регистратуры.
Читайте также:
Вагон не тронется: где отменят электрички и увеличат интервал в Подмосковье
Отставить Арктику: как в Подмосковье будут испытывать ледоколы
От этих блинов за уши не оттянешь: рецепт за копейки, восторг на всю Масленицу
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjQwNDE4LTEyMTAzMC5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzAxLzI3LzIwMjUxMjE5XzEzMTk1NC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2xpYXouanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTUzMDU1MjQwMDk3MzI2MDkxMTUteV9zU2c4VHlRLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3AxLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3AyLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3AzLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3A0LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3NrdmVyX2x5c3l3QzQuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L25vY2hfQ1BReGROUS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzYuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3plbWxqYS1pei1rb3Ntb3NhLW1ibW8tb2xnYS1zaGVtZXRvdmEtMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzcuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzEzLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzIwMjQwODE5LTE4MTUwOC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzIwMjQtMDctMzEtMTEtNDgtMzMtMTcyMjQ0ODk2ODQ3MS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3NhbW9rYXQtc2l0ZS13aWRlLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2VsZWt0cm9zYW1va2F0LXNpdGUtd2lkZS5qcGc.webp)