:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS96bEpsZUJoR1FuTjgwM3NlMzJOdUZFZmxHa3dwa0cyd2I4NFI4THRPLmpwZw.webp)
Опасные капли для глаз: в Сети выявили десятки незарегистрированных препаратов
«Известия»: 43 препарата для зрения оказались опасными по версии общественниковВ интернете выявили свободную продажу потенциально опасных капель для глаз, которые не имеют государственной регистрации или лишились действующих деклараций соответствия. С таким обращением в Росздравнадзор выступила международная ассоциация, изучившая рынок офтальмологических средств, сообщают «Известия». Результаты исследования показали, что у 43 наименований отсутствуют данные о госрегистрации, а у 21 препарата действие разрешительных документов приостановлено или прекращено.
По данным общественников, многие из этих средств позиционируются как лекарства или медицинские изделия — в описаниях заявляется лечение и профилактика офтальмологических заболеваний, включая близорукость, дальнозоркость и даже катаракту. При этом часть продукции не содержит информации на русском языке, что нарушает требования законодательства и лишает потребителей возможности правильно оценить риски применения.
В ассоциации подчеркивают, что использование таких капель может привести к серьезным осложнениям — от аллергических реакций и жжения до химических ожогов и ухудшения зрения. Эксперты отмечают, что особенно опасны препараты с сосудосуживающими компонентами и ментолом, которые дают лишь временный косметический эффект, но при регулярном применении способны усугублять состояние глаз.
Некоторые маркетплейсы уже сообщили о начале внутренних проверок и временной блокировке части карточек товаров. Общественники настаивают на системных мерах контроля и просят Росздравнадзор проверить законность реализации подобных препаратов, чтобы снизить риски для здоровья покупателей.
Ранее сообщалось, когда ботулизм приводит к летальному исходу.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzdjZWUwYjAyNGZhMTFmMTkwMWNhNmZjODljY2EyZjMtMS0xLmpwZw.webp)
:focal(0.5:0.56):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3R2b3JvZy1ycG5zanB3LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTktMTYzODA3XzJISElRRDcuanBlZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tuMi0yNTk3LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjUwODAzLTEyMTgwOC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL21hbi00MDAyLTFfdVVRWnA3dS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL25zdC0yNjQ4LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDMwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwNC0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwNy0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAxMi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDQxX1R6QlBmRXIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDU4LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDYzLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDM1LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDUzX1Q0dXlteUkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tvei02MjkyXzRVUEtnVE4uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL29ndXJ0c3ktbHVob3ZpdHNraWUtbmEtcnlua2Utc2l0ZS13aWRlX0tBbVhSM24uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltYWdlLTQ0LnBuZw.webp)