
В Подмосковье отмечается снижение заболеваемости алкогольной зависимостью. Если в начале года этот показатель составлял 739,6 на 100 тыс. населения, то в сентябре он сократился до 633,2 на 100 тыс. населения. Об этом сообщает Министерство здравоохранения Московской области.
Главный внештатный специалист, психиатр-нарколог Минздрава Московской области Виталий Холдин сообщил, что за девять месяцев этого года общая заболеваемость алкоголизмом в Подмосковье снизилась на 14%. Он подчеркнул, что алкоголизм является коварным хроническим заболеванием и отметил, что Минздрав проводит масштабную работу по профилактике зависимости как среди взрослых, так и среди несовершеннолетних, включая беседы, лекции и встречи с профильными специалистами.
В регионе также развернута сеть оказания как амбулаторной, так и стационарной наркологической помощи. В Московском областном клиническом наркологическом диспансере также организовано лечение и медицинская реабилитация пациентов наркологического профиля. Специалисты призывают обращаться за помощью к врачу-психиатру-наркологу в наркодиспансере, если справиться с зависимостью самостоятельно не удается.
Важно напомнить, что жители округа могут пройти бесплатную диспансеризацию и профилактические медосмотры в поликлиниках по месту прикрепления. Самозапись доступна на региональном портале государственных услуг «Здоровье» и по телефону 122.
Ранее REGIONS сообщал, что центры репродуктивного здоровья окажут семьям бесплатную помощь.