Пауки-осы, сколия-гигант и богомолы: почему этих насекомых стало больше


/Главная /Здоровье
Автор текста:
Анастасия Элинская
/эксклюзив
/Главная /Здоровье
Автор текста:
Анастасия Элинская

/эксклюзив

В ведомстве отметили, что зима с оттепелями, теплая весна и жаркое лето являются причиной укоренения инвазивных видов в нашем регионе.


«Чуть сменился климат, появилось больше кормовых растений, соответственно, и популяция насекомых увеличилась. Это называется популяционными волнами. Из года в год по-разному: кого-то больше, кого-то меньше», – объяснили Regions в министерстве.

В пресс-службе подчеркнули, что появившиеся в регионе виды насекомых останутся здесь как минимум на ближайшие два года.


«Может, в следующем году будет спад. В этом году также снова встретили в регионе сколию-гиганта. Впервые она появилась в Подмосковье в 2018 году, и теперь наблюдается здесь каждый год. В этом году решили, что, скорее всего, занесем ее в Красную книгу», – добавили в министерстве.

Ранее мы рассказали, как избавиться от пчелиного улья на участке без риска для жизни.