:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L29yZWhpLTFfeEtxaXlhUi5qcGc.webp)
Полезный перекус без вреда: сколько орехов и сухофруктов есть в день
Врач Смирнова: разные виды орехов ценны своими компонентамиВрач‑терапевт Татьяна Смирнова рассказала «Газете.ru», сколько орехов и сухофруктов безопасно съедать в день.
По словам специалиста, допустимая ежедневная норма не превышает 80 граммов суммарно. Несмотря на пользу этих продуктов — они богаты витаминами, клетчаткой, полезными жирами и поддерживают работу мозга, сердца и пищеварения, — из‑за высокой калорийности и содержания жиров важно соблюдать меру.
Разные виды орехов ценны своими компонентами: фундук — источником витамина E, который помогает укреплять ногти и стимулировать рост волос; грецкий орех содержит бор — он важен для работы мозга, а также для здоровья костей и хрящей; фисташки богаты витаминами B, E, K и минералами (калием, магнием, медью, фосфором, железом, селеном) — они поддерживают нервную систему, улучшают память и помогают снижать тревожность. Сухофрукты сохраняют природные микроэлементы и витамины, улучшают пищеварение, благотворно влияют на сердце и снижают риск закупорки сосудов.
Эксперты также напомнили о правильных условиях хранения, чтобы продукты не теряли полезные свойства. Лучше всего держать орехи и сухофрукты в темном месте в стеклянной или керамической банке с плотной крышкой. Не стоит хранить их в холодильнике: высокая влажность и перепады температур могут привести к появлению конденсата и плесени. Также не нужно размещать емкости рядом с источниками тепла — это провоцирует прогоркание продукта.