:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L2dlbWluaS1nZW5lcmF0ZWQtaW1hZ2UtMTUxOW9vMTUxOW9vMTUxOS5wbmc.webp)
Рак отступает: ученый раскрыл роль вирусов в борьбе с опухолями
Академик Чумаков: вирусы помогут победить онкологию в обход тупикаОнкология оказалась в тупике: новые лекарства уничтожают раковые клетки, но те мутируют и дают рецидив. Выход из этой ситуации могут предложить вирусы, уверен академик РАН Петр Чумаков. В интервью aif.ru накануне своего 75-летия он рассказал о перспективах онколитической терапии.
По словам ученого, причина рака — не появление злокачественных клеток (они возникают постоянно), а поломка иммунитета, который должен их уничтожать. Ключевую роль здесь играет интерферон. Вирусы, поражая раковую клетку, стимулируют его выброс, и клетка становится уязвимой для иммунной системы, пояснил Чумаков.
Сегодня вирусные препараты разрешены только на четвертой стадии рака, чего недостаточно для исследований. Академик призвал упростить регистрацию, отметив, что боязнь вирусов связана с непониманием их биологии. Побочных эффектов практически нет — лишь температура как реакция на выработку интерферона.
По словам Чумакова, вирус в человеке не может стать агрессивнее — опасные патогены теряют силу в человеческой среде, поскольку стратегия вируса заключается в том, чтобы быть незаметным и не убивать хозяина.
Сейчас исследователь создал препарат из четырех энтеровирусов, полученных еще в 1958–1959 годах. Один вирус действует у 15–20% больных, а четыре работают эффективнее. Однако вирусы — не панацея, их нужно применять вместе с моноклональными антителами. Это сочетание ученый назвал самым перспективным направлением в лечении рака.