Телефон в туалете — путь к операции: врач раскрыл неожиданную связь
Врач Фелисес: сидеть на унитазе дольше пяти минут опасно для здоровьяВрач‑рентгенолог Хосе Мануэль Фелисес в беседе с изданием Men’s Health предупредил о рисках долгого пребывания в туалете, передает «Лента.ру». По его словам, процесс дефекации не должен занимать больше пяти минут.
Специалист объяснил, что длительное сидение на унитазе серьезно нарушает естественный отток крови. В норме, когда человек стоит или сидит, кровь от ног свободно возвращается к сердцу. Но в положении на унитазе кровь скапливается в венах ануса, из‑за чего они опухают — так развивается геморрой.
Фелисес перечислил ключевые признаки заболевания: это появление крови на туалетной бумаге и образование узелков в анальном отверстии. Он предупредил, что в запущенных случаях для лечения может потребоваться хирургическое вмешательство.
Ранее стало известно, можно ли пить кофе перед тем, как измерить давление.