Два новых современных рентген-аппарата начали работу в медицинских учреждениях Подмосковья. Об этом информирует Министерство здравоохранения Московской области.
Оборудование установлено в Центре травматологии и ортопедии Жуковской больницы и в инфекционном отделении Одинцовской больницы. Закупка техники осуществлена в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» и по поручению губернатора региона Андрея Воробьева.
Как сообщил зампред правительства МО Максим Забелин, на приобретение новых цифровых рентген-аппаратов было направлено более ₽46,5 млн. По его словам, современное медицинское оборудование позволяет проводить более точные исследования различных патологий. Всего с начала года в медучреждениях Подмосковья был введен в эксплуатацию 61 новый рентген-аппарат.
Направление на исследование с использованием нового оборудования выдает лечащий врач пациента в соответствии с медицинскими показаниями. Оснащение лечебных учреждений современной диагностической техникой способствует повышению качества и доступности медицинской помощи для жителей региона.
В Минздраве Подмосковья напомнили, что жители региона могут пройти бесплатную диспансеризацию и профилактические медосмотры в поликлиниках по месту прикрепления. Самозапись доступна на региональном портале государственных услуг «Здоровье», по телефону 122.
Ранее сообщалось, что в Подмосковье более 270 тыс. жителей привито против гриппа тремя вакцинами.