У аллергиков выявлены пониженные риски развития некоторых видов онкологических заболеваний. Об этом сообщил профессор, главный детский аллерголог-иммунолог Андрей Продеус в новом подкасте Известий.
По его словам, у людей, страдающих аллергией, наблюдается пониженный риск возникновения некоторых форм рака, в частности рака легких и толстого кишечника. По словам специалиста, аллергические реакции — это результат работы гиперактивной иммунной системы, которая более эффективно борется с онкологическими процессами.
Продеус подчеркнул, что природа не создавала аллергию с целью причинить человеку неудобства. Антитела, вызывающие аллергические реакции, изначально предназначены для защиты организма и усиленной борьбы с инфекциями. Таким образом, чрезмерная активность иммунитета у аллергиков помогает своевременно подавлять развитие раковых клеток.
При этом эксперт рекомендовал в периоды обострения аллергии воздерживаться от употребления алкогольных напитков.
Ранее офтальмолог предупредила о риске воспаления век от вейп-пара.