В будущем новые штаммы мербековирусов могут преодолеть межвидовой барьер и начать заражать людей. Об этом сообщил доктор биологических наук, руководитель екатеринбургского НИИ вирусных инфекций «Виром» Роспотребнадзора Александр Семенов в беседе с ТАСС.
Эксперт напомнил, что к подроду Merbecovirus относится и MERS-CoV — вирус ближневосточного респираторного синдрома, который стал причиной вспышек с высокой летальностью с 2012 года. Несмотря на то что пока новые линии HKU5 не адаптированы к человеку, потенциальный риск перехода сохраняется.
«Люди вообще восприимчивы к коронавирусу, и вопрос о переходе от одних млекопитающих к другим — это просто вопрос времени и частоты контактов. <…> Насколько это будет опасно? Навряд ли так же опасно, как возбудитель ближневосточного респираторного синдрома, известный как MERS. Но то, что история с коронавирусами может повториться, — это просто вопрос времени. Здесь надо к этому быть готовым и не бояться», — сказал он.
По его словам, около 15% всех сезонных ОРВИ вызываются уже известными коронавирусами, которые когда-то тоже «перепрыгнули» от животных к человеку. Поэтому ключевую роль играет не только мониторинг вирусов, но и поддержка иммунной системы населения.
«Надо просто понимать, работать и управлять другой стороной процесса, защитными силами популяции — нашим иммунитетом. Быть здоровенькими, и будет все хорошо», — заключил он.
Ранее невролог описала признаки болезни Паркинсона.