Брюссельская капуста поможет сохранить бодрость в пожилом возрасте
Эндокринолог Михалева рекомендовала пожилым людям употреблять рыбуЧтобы поддерживать бодрость и хорошее самочувствие в пожилом возрасте, необходимо включить в рацион пять групп продуктов. Рекомендации по питанию озвучила эндокринолог, диетолог, кандидат медицинских наук Оксана Михалева в интервью «Ленте.ру».
В первую очередь Михалева рекомендовала людям зрелого возраста употреблять рыбу. По ее словам, при отсутствии непереносимости или аллергии рыбу следует есть не менее двух-трех раз в неделю, порциями по 150– 200 г. При этом, подчеркнула врач, нет необходимости покупать дорогие сорта рыбы, так как сельдь и скумбрия являются отличными источниками полиненасыщенных жирных кислот омега-3.Вторая рекомендация эндокринолога — употребление ягод, которые являются источником витаминов, минералов и фитохимических веществ.
Кроме того, Михалева призвала пожилых людей регулярно включать в рацион овощи, такие как корнеплоды, зелень, брюссельскую капусту, брокколи и морковь. Картофель, по ее словам, можно употреблять не чаще двух раз в неделю.
Ранее эндокринолог рассказала, как правильно питаться в пост. Читайте об этом в материале REGIONS.