Российским школьникам советуют отказаться от фастфуда, чипсов, энергетиков и ограничить употребление газированных напитков и кетчупа. Эти продукты могут стать причиной набора лишнего веса и привести к хроническим заболеваниям желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Об этом рассказала заместитель главного врача по детству Люберецкой областной больницы Елена Позднякова, сообщает РИА Новости.
«Фастфуд, энергетики, чипсы школьникам употреблять не нужно, газировку в очень ограниченных количествах. Майонез и кетчуп тоже нежелательны. Потому что эти продукты негативно влияют на желудочно-кишечный тракт, приводят к прибавке веса у детей», — отметила Позднякова.
По словам врача, регулярное употребление такой еды повышает риск гастрита, дуоденита и других хронических болезней желудка и кишечника. Кроме того, подобные продукты могут ухудшить работу поджелудочной железы.
«Кроме того, эти продукты негативно влияют на работу поджелудочной железы, а энергетические напитки также представляют опасность для нервной и сердечно-сосудистой систем», — поясняет Позднякова.
Ранее педиатр рассказала, можно ли ограничивать детей в питании для похудения.