Врач-кардиолог и ведущий телепрограмм Александр Мясников подверг критике лечение геморроя пиявками. Свое мнение специалист высказал в ходе передачи «О самом главном» на канале «Россия 1».
Мясников дал пояснения, что такое геморрой. Это заболевание, вызванное расширением стенок одной из вен, в которой скопилась кровь и образовался тромб. Вылечить приступ можно свечами с гепарином, разжижающими кровь. После этого проходит боль.
А вот пиявки, по словам врача, помочь в борьбе с недугом не могут, поскольку поставить их в место локализации тромба будет проблематично. Хотя гирудин, который содержится в их слюне, входит в состав самых современных антисвертывающих препаратов, указал Мясников, пояснив, что теоретически разрушить тромб он может.
Вместе с тем врач назвал полезную привычку для профилактики геморроя. Как утверждает Мясников, нужно всего лишь отказаться от использования туалетной бумаги и применять для гигиены душ.
Ранее REGIONS сообщал, что врач подмосковной больницы дала советы по сохранению психического здоровья.