
Употребление алкоголя на борту самолета может спровоцировать вспышки агрессии у пассажиров, особенно в условиях стресса и ограниченного пространства. Об этом рассказал РИА Новости судебно-медицинский эксперт, ассистент кафедры анатомии человека Института анатомии и морфологии имени Ю. М. Лопухина Пироговского университета Алексей Решетун.
По его словам, с физиологической точки зрения этанол угнетает кору головного мозга, одновременно активируя подкорковые зоны. Это приводит к снижению самоконтроля и усилению эмоций. В результате человек начинает действовать импульсивно, теряет чувство меры и адекватно реагировать на происходящее.
«Человек может выпить бокал вина в парке и вести себя прилично, но на борту тот же бокал способен спровоцировать агрессию», — пояснил эксперт.
Он опроверг распространенное мнение, что алкоголь помогает расслабиться во время полета. На самом деле он не успокаивает, а стимулирует нервную систему.
Состояние расслабленности возможно только при глубоком опьянении. Но это чревато непредсказуемыми последствиями. В герметичном салоне самолета с пониженным уровнем кислорода даже малые дозы алкоголя оказывают более выраженное воздействие, добавил врач.
Врачи Научно-исследовательского клинического института детства (НИКИ детства) ранее обратились к родителям с напоминанием о серьезной опасности «третичного курения» для здоровья детей.