Рост заболеваемости респираторными вирусными инфекциями зафиксирован на 6-й неделе в Подмосковье. Больных стало больше на 11,5% по сравнению с предыдущей семидневкой, сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Московской области.
При этом в надзорном ведомстве отметили, что превышений пороговых уровней пока не зарегистрировано в регионе.
В основном циркулируют вирусы негриппозной этиологии: риновирусы, РС-вирусы. Однако чаще стал выявляться грипп.
«Продолжается постепенное нарастание доли положительных находок вирусов гриппа, с преобладанием в структуре вирусов гриппа А (H1N1)pdm09», — говорится в сообщении.
В Московской области ранее выявили пациентов, страдающих от респираторно-синцитиальной вирусной инфекции, которая наносит вред дыхательным путям. Воспалительные процессы в организме больного могут приводить к развитию тяжелой пневмонии.