Эксперты из Научно-технического совета при РЭО провели дискуссию о вовлечении золошлаковых отходов в повторное использование
На заседании РЭО обсудили возможность переработки золошлаковых отходовНа заседании НТС Российского экологического оператора специалисты обсудили вопросы, связанные с переработкой и утилизацией ЗШО.
Заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Буцаев подчеркнул: «Принципы экономики замкнутого цикла должны реализовываться не только на общенациональном уровне, но и в каждом регионе. Золошлаковые материалы представляют собой ценный ресурс, и их применение в местах образования позволяет уменьшить потребление природных ресурсов, стимулировать развитие локальных рынков вторичного сырья и снизить негативное воздействие на окружающую среду в регионах».
По данным члена НТС Андрея Степаненко, в России функционирует 179 угольных электростанций. Ежегодный объем образующихся ЗШО IV–V классов опасности составляет 25–30 млн тонн. На данный момент накоплено свыше 1,5 млрд тонн этих отходов.
Руководитель направления «Экономика замкнутого цикла» НТС Сергей Сиваев обратил внимание на проблемы, связанные с ЗШО.
Эксперты НТС отметили, что применение необработанных ЗШО ограничено. Их используют в качестве низкокачественного балластного материала (техногенного грунта) для восстановления земель, формирования ландшафта и создания насыпей. При использовании в дорожном строительстве материал не обладает необходимыми свойствами из-за высокого содержания углеродосодержащих продуктов неполного сгорания, что не обеспечивает высокое качество и долговечность дорожного покрытия.
В то же время, ранее реализованные и разрабатываемые проекты по переработке ЗШО демонстрируют разнообразие возможностей. Это извлечение микросфер для производства строительных и теплоизоляционных материалов, красок и защитных покрытий, получение германия, используемого в электронике и медицине, а также металлов платиновой группы, производство глинозема, получение инертных материалов для тушения пожаров и ликвидации аварий.
В связи с этим член НТС Андрей Степаненко предложил рассматривать отвалы ЗШО как техногенные месторождения, требующие проведения разведочных и технологических исследований и испытаний.
Члены НТС подчеркнули, что процессы и оборудование, применяемые для переработки ЗШО, являются стандартными для горнодобывающей и металлургической промышленности. Практически все необходимое оборудование разрабатывается и производится в России.
Учитывая эти факторы, члены НТС отметили важность разработки практических мер по повторному использованию ЗШО в регионах с их высоким накоплением, а также включения соответствующих мероприятий в региональные программы по экономике замкнутого цикла (ЭЗЦ). Кроме того, было предложено установить обязательную долю применения ЗШО в проектах вторичного использования для конкретных регионов.
Результаты обсуждения на НТС будут использованы при подготовке рекомендаций для регионов по обновлению программ перехода к ЭЗЦ и формированию проектных решений в сфере обращения с отходами.
Ранее Российский экологический оператор объявил о завершении подготовки полного пакета документов для строительства комплекса по обращению с отходами «Анапа» (Запад), который будет расположен в Краснодарском крае.