
После капитального ремонта, длившегося с лета 2024 года, в Мелитополе (Запорожская область) вновь распахнула двери городская шахматная школа. Здание 1981 года постройки впервые за несколько десятилетий было полностью обновлено. Строители провели комплекс работ, чтобы вернуть учреждению статус центра притяжения для юных спортсменов, сообщили в пресс-службе Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.
В ходе реконструкции специалисты укрепили несущие конструкции и восстановили кровлю. Была выполнена стяжка и устройство новых полов, а также произведена полная замена всех инженерных систем: отопления, водоснабжения, электроснабжения, вентиляции и кондиционирования. Рабочие осуществили отделку и декоративную покраску стен, обновили фасад и благоустроили прилегающую территорию. Внутри оборудованы специализированные классы для занятий шахматами и шашками, зал для настольного тенниса и компьютерный класс.
Контроль за всеми этапами работ осуществляли эксперты Управления технического надзора капитального ремонта, которое подведомственно Министерству жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья. Эксперты совершили более 80 выездов на объект. Министр ЖКХ Подмосковья Кирилл Григорьев ранее отметил, что в сложных условиях специалисты проявили героизм, смелость и самоотверженность. По его словам, аббревиатура стройнадзора стала хорошо известна и заказчикам, и подрядчикам, и в Минстрое России.
Теперь школа превратилась в современное и уютное пространство. Интерьеры выполнены в светлых тонах, оборудованы комфортные залы с мягким освещением и удобной мебелью для шахматных партий. В настоящее время в обновленном здании тренируются 80 юных шахматистов и теннисистов. Недавно здесь состоялся турнир, приуроченный к годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, в котором участвовали спортсмены из Запорожской и Херсонской областей.
Ранее REGIONS сообщал, что подмосковные коммунальщики подготовили объекты водоснабжения к зиме.