:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L29wbGF0YS16aGtoX212blNZcG8uanBn.webp)
Как изменится выдача квитанций за ЖКХ в следующем году
ТАСС: квитанции ЖКХ станут доступны на «Госуслугах» с 1 сентября 2027 года/Главная /ЖКХ и благоустройство
Автор текста:
Станислав Лопатин
С 1 сентября 2027 года граждане смогут получать квитанции за жилищно-коммунальные услуги в цифровом формате на портале «Госуслуги». Об этом сообщил ТАСС член комитета Государственной думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Якубовский.
Депутат уточнил, что внедрение новой опции не означает полного отказа от традиционных бумажных носителей. Граждане сохранят право на платежные документы в привычном виде.
«Обязательного перехода всех граждан исключительно на электронные платежки закон не предусматривает», — подчеркнул Якубовский.
Законодатель добавил, что бумажная доставка счетов будет по-прежнему доступна для людей, не имеющих доступа к интернету, включая граждан старшего возраста. Специальная регистрация на государственном портале исключительно ради просмотра счетов не понадобится.