Отключение горячей воды летом объяснили необходимостью профилактики труб
Депутат Колунов: отключение горячей воды требуется для ремонта трубопроводовОтключение горячей воды летом в многоквартирных домах проводится для профилактики и ремонта трубопроводов. Это позволяет избежать аварий и повысить надежность коммунальной инфраструктуры, сообщил РИА Новости заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов.
По его словам, ежегодно с мая по конец августа везде проводятся профилактические работы. В связи с этим жителям приходится временно жить без горячей воды.
Депутат пояснил, что нельзя обойтись без отключения. В регионах с суровыми морозами для поддержания нужной температуры воды ее подают под высоким давлением. Это ускоряет износ и деформацию труб.
Он добавил, что технологии проведения работ постоянно совершенствуются, благодаря чему удалось сократить срок отключения. Если в начале 2000-х горячую воду отключали на три недели, то сейчас период не превышает 10 дней.
Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области ранее разъяснило правила установки и эксплуатации индивидуальных приборов учета воды.