Правительство РФ приняло решение продлить до конца 2026 года особые условия начисления и уплаты пеней и штрафов за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). Об этом сообщается на официальном сайте кабмина.
Новые правила не учитывают возросшую ключевую ставку Центрального банка России. Согласно постановлению, при расчете пеней и штрафов в 2025 и 2026 годах будет применяться ключевая ставка Центробанка в размере 9,5% годовых, действовавшая на 27 февраля 2022 года. Данное решение относится к правоотношениям, возникающим с 1 января 2025 года.
Жилищный кодекс определяет величину пени за просроченные платежи за ЖКУ исходя из ключевой ставки Центробанка на день фактической оплаты. Учитывая нынешние высокие значения ставки, применение прежнего показателя позволит избежать чрезмерных начислений.
Подобный порядок уже действовал в 2022–2024 годах. В начале 2025 года был принят соответствующий федеральный закон, позволяющий правительству регулировать жилищные отношения в 2025–2026 годах.
Ранее стало известно, что штрафы за нарушения в сфере ЖКХ захотели увеличить в шесть раз.