Во всех субъектах РФ, за исключением новых территорий, водители мусороуборочной техники начали загружать фотографии контейнерных площадок до и после проведения работ по вывозу отходов в федеральную информационную систему, предназначенную для учета твердых коммунальных отходов (ФГИС УТКО). Об этом проинформировал замминистра природных ресурсов и экологии Денис Буцаев в ходе совещания по вопросам организации обращения с ТКО, которое прошло в Координационном центре Правительства РФ.
По словам Дениса Буцаева, на территории России внедрена система контроля за вывозом отходов с контейнерных площадок и состоянием этих площадок. Это стало возможным благодаря мобильному приложению, разработанному Российским экологическим оператором. Данное приложение позволяет водителям делать фотоснимки контейнеров до и после проведения работ по вывозу мусора. Также предусмотрена интеграция ФГИС УТКО с мобильными приложениями, уже используемыми региональными операторами. Фотографии размещаются во ФГИС УТКО 85 субъектами Российской Федерации.
В трех регионах к системе подключены не все зоны деятельности региональных операторов: две зоны в Дагестане (отказ от подключения), одна зона в Ставропольском крае (в связи со сменой регионального оператора) и одна зона в Чукотском автономном округе (из-за проблем со связью в этой зоне).
Наилучшие результаты продемонстрировали Республика Башкортостан, Санкт-Петербург и Тульская область. Еще 23 субъекта РФ находятся в «желтой зоне», что означает частичный охват.
Остальные 59 регионов характеризуются крайне низким уровнем охвата контейнерных площадок фотофиксацией, что препятствует полноценному выполнению поручения зампреда Правительства РФ Дмитрия Патрушева по мониторингу качества услуг по вывозу ТКО, оказываемых региональными операторами.
Ранее сообщалось, что контейнеры в Подмосковье начнут ставить по-новому.
Актуальные новости Подмосковья читайте в телеграм-канале REGIONS.