Собираемость платежей за вывоз коммунальных отходов составила 93,8% в России
РЭО: собираемость платежей за вывоз ТКО в России достигла 93,8%В третьем квартале 2025 года общероссийский уровень оплаты за вывоз ТКО остался стабильным, составив 93,8%. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, значение практически не изменилось. Наиболее высокие показатели по федеральным округам продемонстрировали Северо-Западный, Уральский и Центральный регионы. Десять субъектов Российской Федерации смогли достичь сбора платежей от населения свыше 100%, что свидетельствует о сознательности граждан и эффективной работе компаний, занимающихся вывозом мусора.
Северо-Западный федеральный округ продолжает лидировать с показателем 97,1%, аналогичным прошлогоднему. Уральский федеральный округ достиг отметки в 94,5%, увеличив результат на 1%, а Приволжский федеральный округ сохранил прошлогодний уровень в 94,4%.
Центральный федеральный округ также демонстрирует устойчивость, показывая 94,3%. В Сибирском федеральном округе отмечен незначительный, но положительный прирост в 0,4% по сравнению с прошлым годом, итоговый показатель — 93,2%. Дальневосточный федеральный округ зафиксировал результат на уровне предыдущего года — 90,3%.
В Северо-Кавказском федеральном округе наблюдается снижение показателя на 2%, до 84,4%, а в Южном федеральном округе — уменьшение на 1,5%. Снижение в этих регионах связано с процессами смены операторов, началом их деятельности и этапом заключения договоров с потребителями.
Отдельного внимания заслуживают регионы, где сбор платежей от населения превысил 100%. Среди них — Магаданская, Курганская, Кемеровская, Калининградская и Челябинская области, Республики Крым, Татарстан и Алтай, а также Чукотский автономный округ и Красноярский край. Достижение этих результатов стало возможным благодаря ответственному отношению граждан и эффективной деятельности regional операторов в данных субъектах.
Что касается юридических лиц, то здесь успехи еще более заметны. 44 зоны деятельности regional операторов достигли собираемости свыше 100%. Наилучшие показатели зафиксированы в Республике Бурятия (свыше 180%), Воронежской области (125%), Ульяновской области (118%) и Иркутской области (115%).
Ранее стало известно, что четверть мусоровозов в РФ старше 10 лет заменят в течение трех лет.