
Управляющие организации и товарищества собственников жилья привлечены к серьезной административной ответственности по итогам ноябрьских проверок в Подмосковье. Об этом сообщило Министерство по содержанию территорий и государственному жилищному надзору Московской области.
По данным ведомства, общая сумма штрафов превысила ₽3,8 млн. Всего было рассмотрено 35 административных штрафов в 17 округах региона. Помимо финансовых взысканий, надзорный орган вынес девять официальных предупреждений, которые являются предупредительной мерой перед возможным штрафом.
Основные претензии к управляющим компаниям касались их работы, напрямую влияющей на качество жизни жильцов.
Наиболее частым нарушением, по словам представителей министерства, стало ненадлежащее содержание общего имущества в многоквартирных домах. Это касается состояния подъездов, чердаков, подвалов, крыш и инженерных систем. Второй блок претензий связан с коммунальными услугами: выявлены случаи подачи горячей воды, параметры которой не соответствуют установленным нормам.
Также в числе нарушений — отсутствие обязательных общедомовых приборов учета потребления ресурсов, что препятствует точному расчету платы. Кроме того, обнаружены недочеты в самих механизмах начисления платежей за жилищно-коммунальные услуги.
Подобный контроль, как поясняют в ведомстве, проводят регулярно. Применение финансовых санкций рассматривается как одна из действенных мер воздействия на недобросовестных исполнителей.
Ранее REGIONS рассказал о приключениях в подмосковной канализации.