:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wMy82aXBsbkpPUW5EcVFCbkNCWXFuc2JxOVdEUWZQRDFZSGdseEdiTkNHLnBuZw.webp)
Специалисты из Подмосковья изучили опыт коммунальщиков-атомщиков Калуги
Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Кирилл Григорьев с делегацией отраслевых специалистов ведомства посетил диспетчерский центр АО «Росатом Инфраструктурные решения» в Калужской области, сообщила пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.
Эта компания, управляющая обширной сетью тепло- и водоснабжения, протяженностью более 5 тыс. км, является одним из лидеров в разработке цифровых решений для городской среды и ЖКХ, включая проекты «Умный город», «Цифровой водоканал» и «Цифровое теплоснабжение».
Целью визита стало изучение и адаптация успешного опыта цифровизации коммунальной инфраструктуры Обнинска для последующего внедрения в Московской области.
Глава ведомства ознакомился с работой центра, где в режиме реального времени осуществляется контроль за 70 объектами ЖКХ и более 500 многоквартирными домами. Особое внимание министра привлек «Цифровой двойник» города – информационная модель, объединяющая все элементы коммунальной системы. Также делегации были представлены результаты оцифровки трех водозаборных узлов.
Григорьев подчеркнул, что оптимизация управления коммунальной инфраструктурой является ключевым приоритетом для Московской области. По его словам, анализ опыта других регионов, особенно в части цифровых решений, показывает, что цифровизация позволяет значительно повысить эффективность контроля и скорость реагирования на аварийные ситуации. В частности, было отмечено сокращение времени прибытия аварийных бригад до одного часа. В настоящее время ведется активная работа по адаптации и внедрению этих практик в Подмосковье.
К концу 2025 года в Московской области планируется оснастить специализированными датчиками более 2 тыс. объектов водоснабжения и водоотведения. Кроме того, до 31 марта будет запущена единая электронная база для обработки заявок жителей.
Ранее сообщалось, что Регоператор и коммунальщики в Подмосковье оптимизируют вывоз мусора.