Юбилейная, десятая по счету кампания по приему устаревшей электроники для переработки «Электровесна» начала свою работу в десяти субъектах РФ. В текущем году акция охватывает Москву и Московскую область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Воронежскую, Ленинградскую, Новосибирскую, Самарскую, Архангельскую области и Ханты-Мансийский автономный округ.
«Переработка электронных устройств это не просто способ сократить объемы отходов, но и возможность сохранить природные ресурсы нашей планеты, обеспечить защиту окружающей среды и создать более устойчивое будущее для грядущих поколений. Неправильная утилизация электроприборов представляет собой серьезную угрозу не только для экологии, но и для здоровья людей. Российские предприятия по переработке техники обладают мощностями, позволяющими перерабатывать до 500 тыс. т в год. Благодаря усилиям добровольцев за прошедшие 10 лет удалось отправить на переработку более 300 т отслужившей свое техники», — заявила генеральный директор ППК РЭО Ирина Тарасова.
Экологические активисты организовали временные пункты сбора электроники в парковых зонах, скверах, торгово-развлекательных центрах, образовательных учреждениях и экоцентрах.
«Волонтерские акции привлекают внимание общественности к важности утилизации опасных отходов путем переработки. Поэтому, если вы не успели сдать технику во время проведения акций, вы всегда можете воспользоваться постоянно действующими пунктами приема. На территории России функционирует около двух тысяч стационарных пунктов приема электронных отходов, а также свыше семи тысяч точек сбора батареек и электронных сигарет», — отметил заместитель генерального директора по региональному развитию и инфраструктуре ППК РЭО Евгений Карелов.
В рамках акции принимаются любые устройства, работающие от батареек или подключаемые к электросети: бытовая техника (пылесосы, фены, утюги, чайники, телевизоры); офисная техника (компьютерные мониторы, провода, мыши, системные блоки, принтеры, сканеры); электроника (телефоны, плееры); проводная продукция (удлинители, гирлянды, зарядные устройства, наушники).
Ранее РЭО объявил о включении 115 организаций в список компаний, занимающихся утилизацией отходов.