
Контроль за порядком на дворовых территориях и в общественных пространствах Подмосковья ведется с помощью мобильных комплексов, сообщили в пресс-службе Министерства по содержанию территорий и государственному жилищному надзору Московской области.
По словам исполняющего обязанности главы ведомства Игоря Даниленко, в регионе действуют шесть специально оборудованных автомобилей. Ежедневно каждый такой комплекс выявляет нарушения, сумма штрафов по которым достигает ₽50 тыс.
В настоящее время в министерстве приняли решение обновить все пути следования патрулей. Для этого проанализировали адреса, на которые чаще всего жалуются жители. Кроме того, будут максимально учтены все приоритетные объекты, к которым относятся входные группы магазинов и подъездов с выкатными емкостями для фиксации мелкого мусора и переполненные урны.
Работа системы выстроена по четкому алгоритму. Вначале автомобиль, двигаясь по маршруту, фиксирует нарушения на видео. Затем сведения о нарушителях передаются через межведомственную систему электронного взаимодействия с МВД и Росреестром. После этого в систему контроля направляется информационное письмо для ответственных служб, которые должны устранить недочеты. Если при повторной проверке нарушение сохраняется, виновным лицам выписывается штраф и направляется новое требование об устранении всех недостатков.
Ранее REGIONS сообщал, как Подмосковье помогает создавать в Мариуполе пространство для воспитания и развития детей с ОВЗ.