В Подмосковье запретили выбрасывать в контейнеры три вида мусора
Операторы Воскресенского и Алексинского кластеров вывезли 2,3 млн куб. м отходовВ Подмосковье региональные операторы Воскресенского и Алексинского кластеров обеспечили транспортировку более 2,3 млн м³ отходов в течение летнего периода 2025 года. Об этом информирует Министерство по содержанию территорий и государственному жилищному надзору Московской области.
Обслуживание территорий охватило городские и муниципальные округа Люберцы, Жуковский, Бронницы, Воскресенск, Солнечногорск, Клин, Химки, Раменское, Егорьевск и Шатуру.
Для обеспечения регулярного вывоза коммунальных отходов было задействовано свыше 260 единиц специализированной техники, включая мусоровозы, бункеровозы и ломовозы. Весь транспортный парк оснащен современными навигационными системами ГЛОНАСС, что позволяет диспетчерской службе осуществлять точный контроль перемещения каждой машины в режиме реального времени.
Несмотря на четкое соблюдение графика уборки, возникают проблемы, связанные с неправильной парковкой автомобилей в непосредственной близости от контейнерных площадок. Такие случаи создают серьезные препятствия для подъезда спецтехники и оперативно фиксируются диспетчерами с последующей передачей информации ответственным лицам для устранения нарушений.
Особое внимание уделяется вопросам правильного обращения с отходами, которое крайне важно для поддержания чистоты дворовых территорий и улиц. Серые контейнеры предназначены для смешанного мусора, включающего остатки пищи и различную упаковку, в то время как синие емкости используются для раздельного сбора вторсырья — бумаги, пластика, металла и стекла. Отдельно устанавливаются специализированные бункеры для крупногабаритных отходов, таких как старая мебель, бытовая техника и строительные обломки.
Важно отметить, что ветки деревьев, строительные отходы и автомобильные покрышки запрещено выбрасывать в стандартные контейнеры для бытового мусора. Вывоз таких специфических отходов осуществляется отдельно лицензированными компаниями в соответствии с установленными правилами. Более подробную информацию о правилах использования контейнеров для отходов в Подмосковье можно найти на официальном сайте регионального Минчистоты.
Ранее сообщалось, что благоустройство дворов в Подмосковье выполнено на 86%.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzdjZWUwYjAyNGZhMTFmMTkwMWNhNmZjODljY2EyZjMtMS0xLmpwZw.webp)
:focal(0.5:0.56):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3R2b3JvZy1ycG5zanB3LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTktMTYzODA3XzJISElRRDcuanBlZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tuMi0yNTk3LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjUwODAzLTEyMTgwOC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL21hbi00MDAyLTFfdVVRWnA3dS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL25zdC0yNjQ4LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDMwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwNC0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwNy0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAxMi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDQxX1R6QlBmRXIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDU4LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDYzLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDM1LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDUzX1Q0dXlteUkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tvei02MjkyXzRVUEtnVE4uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL29ndXJ0c3ktbHVob3ZpdHNraWUtbmEtcnlua2Utc2l0ZS13aWRlX0tBbVhSM24uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltYWdlLTQ0LnBuZw.webp)