Минимум два рейса авиакомпании «Уральские авиалинии» не смогли в назначенное время вылететь из авиаграда в республики Средней Азии. Причиной стали сложные погодные условия в аэропортах прилета.
«Сложные метеоусловия (туман, практически нулевая видимость) в аэропортах Кыргызстана и Узбекистана стали причиной длительных задержек рейсов вчера и сегодня. Аэропорты работают по фактической погоде», — сообщил авиаперевозчик.
По данным пресс-службы «Уральских авиалиний», рейс U6-2447 Жуковский-Ош (Киргизия) отправили на запасной аэродром в Бишкек, а вылет в обратном направлении задержали на восемь часов. Также почти на шесть часов задержали рейс Жуковский-Наманган (Узбекистан). Другие самолеты авиаперевозчика из Жуковского в Узбекистан и Киргизию вылетают без сбоев.
Из соседнего аэропорта Домодедово лайнер вместо Намангана ушел на запасной аэродром в Фергану. Этот же узбекский город станет отправной точкой обратного рейса в Домодедово, хотя он должен был выполняться из Намангана.
«Просим пассажиров отнестись с пониманием: безопасность полётов — главный приоритет! Авиакомпания обеспечивает пассажиров всеми положенными услугами в соответствии с Федеральными авиационными правилами», — сообщили в «Уральских авиалиниях».
В настоящее время, по данным сервиса «Яндекс Погода», в городах Ош и Наманган наблюдается ясная погода.
Ранее сообщалось, что из аэропорта Жуковский курсируют ежедневные авиарейсы в узбекский Самарканд.