С космодрома Байконур 3 июля стартует грузовой корабль «Прогресс МС-31». Прямую трансляцию запуска можно будет посмотреть в 22.00 по московскому времени на официальных каналах «Роскосмоса».
На месте событий находится космонавт из Жуковского Константин Борисов, которого пригласили в качестве эксперта на старт грузового корабля. Он рассказал, что повезет «Прогресс» на Международную космическую станцию.
«Масса доставляемого груза — около 2 625 кг. Это 950 кг топлива для дозаправки станции, 420 кг питьевой воды, 50 кг сжатого азота для пополнения атмосферы МКС, 1205 кг аппаратуры и оборудования для систем станции, укладки для научных экспериментов, одежды, питания, медицинских и санитарно-гигиенических средств для экипажа 73-й длительной экспедиции», — написал в своем телеграм-канале космонавт.
Он добавил, что среди грузов есть и оборудование для научных экспериментов «Виртуал», «Биодеградация», «Фуллерен», «Биополимер», «Импульс» и «Мираж».
«Корабль полетит к МКС по двухсуточной схеме сближения. Это значит, что корабль сделает более 30 витков вокруг нашей планеты в автономном полете, и только после этого пристыкуется к станции», — добавил Константин Борисов.
Ранее сообщалось, что испытания нового самолета МС-21 проведут в Жуковском в августе.